Изменения законодательства о недвижимости 2023 года

16 января 2023

Изменения (1).pngВ 2023 году вступает в силу ряд законов и нормативных актов, которые изменят жизнь собственников квартир и арендаторов жилья.

Для собственников

С 1 января этого года у собственников появилась возможность получать данные о прописанных в них третьих лицах, в т.ч. иностранных граждан, без их согласия.

С 1 марта вступит в силу закон, согласно которому Россреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заказанной третьими лицами. Выписку с указанием собственника третьи лица смогу получить только через нотариуса на основании заявления от самого собственника. 

Также с 1 марта по желанию заявителя выписка из ЕГРН, запрашиваемая на едином портале об основных характеристиках и зарегистрированных правах, может не включать в себя графическую часть (план, чертеж, схему).

Для арендаторов

С 1 января снизилась пошлина за регистрацию изменений в договоре аренды жилья. Теперь за изменения условий договора физ. лица платят 350 руб., а юридические – 1 000 руб.


Яндекс.Метрика