Противопожарная безопасность

Правила, которые важно знать всем
16 мая 2022

Впереди теплые летние дни и многие из нас поедут за город – пикники и походы, сады и огороды, посиделки у костра прохладным вечером. Чтобы итогом такого отдыха не стал пожар и удушающий смог, стоит помнить про основные правила пожарной безопасности.

1. Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников и сухой травы. Сухая трава и кустарники могут вспыхнуть и разгореться так быстро, что вы и не заметите.

3. Не сжигайте мусор, собравшийся после отдыха. Лучше убрать его в мешки и выбросить на обратном пути в мусорные контейнеры.

Фото pixabay (1).png

4. Спички детям не игрушка! Не давайте детям играть с огнем и легковоспламеняющимися предметами. Неосторожное движение может вызвать пожар.

5. Не бросайте непогашенные спички и окурки. В жару и летний зной они могут легко разгореться.

6. Не разводите костры в лесах, на траве и на торфяниках. Место под будущий костер необходимо расчистить от травы и веток, окопать или обложить камнями.

7. Не оставляйте горящий огонь без присмотра, а перед уходом убедитесь, что он тщательно потушен и не разгорится снова.

Помните, что меры пожарной безопасности следует соблюдать и в жилых домах. И не только на время длительного отъезда.


1. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы. А уезжая из дома на день-два-неделю убедитесь в том, что они выключены из розеток.

Кухня.png

 
2. Не пользуйтесь поврежденными электроприборами и розетками (о том, как понять исправна ли розетка мы писали раньше).

3. Не включайте в розетку одновременно несколько приборов, перегружая электросеть. Так можно вызвать замыкание сети, что может привести к воспламенению.

4. Не стоит пользоваться светильниками со снятыми защитными плафонами.

5. Не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички и т.д.)

Обращаем внимание, что в жилых домах категорически запрещается:
- хранить баллоны с горючи газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.
- загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры), а также хранить вещи, мебель и горючие материалы. Выставляя личные вещи в места общего пользования, вы рискуете здоровьем и жизнью всех, кто живет рядом с вами!

Цитата.png


Яндекс.Метрика