Бесплатная утилизация опасных отходов
Вы знали, что автомобильные шины, бытовую технику и технические масла нельзя выбрасывать на контейнерные площадки?
Почему это важно:
- Они не относятся к твёрдым коммунальным отходам.
- Срок разложения шин — более 100 лет.
- В составе устройств содержатся опасные вещества (свинец, ртуть, кадмий, хладагенты в холодильниках и т. д.).
- При разложении или сжигании они выделяют токсины, загрязняя почву, воду и воздух.
За выброс опасных отходов в обычный контейнер предусмотрен штраф для физ. лиц от 2 000 до 3 000 рублей (ст. 8.2 КоАП РФ).
Хорошая новость!
С 20 июня 2026 года и далее каждую субботу до декабря 2026 года с 10:00 до 16:00 можно сдать опасные отходы БЕСПЛАТНО!
Что принимают?
- Шины — не более 4 от одного физического лица;
- Мелкогабаритную электронную технику (бытовую технику, компьютеры, телефоны, зарядные устройства и т. д.);
- Нефтесодержащие отходы (отработанные моторные и трансмиссионные масла).
Где принимают?
АО «Спецавтобаза»
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Минометчиков, д. 30.
Давайте беречь природу вместе!
